Письмо другу

Получаем письма

03.02.2022
Утром Анастасия Васильевна  принесла письмо в рамках областного социально-педагогического проекта «Письмо другу».Ребята старшей группы получили письмо от новых друзей  из ГУО  "Даўгінаўскі дзіцячы сад".  Нашы сябры пазнаемілі нас са сваім аграгарадком у якім яны жывуть.
Скоро новые письма наших ребят улетят к  своим адресатам  с рассказами  о родном агрогородке.

Письмо из д.Аксаковщина

27.01.2022
Утром Евгения Максимовна принесла письмо в рамках областного социально-педагогического проекта «Письмо другу».Ребята 2-ой разновозрастной группы получили письмо от новых друзей  из ГУО  "Ясли-сад д.Аксаковщина". Ребята разказывали и великом храме иконы Божьей Матери "Отрада и Утешение". Скоро новое письма наших ребят улетит к новым друзьям  с рассказами  о  нашем родном агрогородке.

Отправляем письмо

25.01.2022

Педагог с воспитанниками старшей группы  ГУО "Колосовский ясли-сад Крупского района" присоединились к областному социально-педагогическому проекту "Письмо другу". Ребята отправились на экскурсию  в "Колосовскую библиотеку"  Это наша первая экскурсия в рамках областного проекта, сделали зарисовки увиденного и отправили письмо для ребят в Пуховичский район, а/г Блонь, ул. Центральная,124. Ребята с нетерпением ждут ответа от новых друзей.

Получаем письма

22.12.2021
Ребята с увлечением слушали письма, рассматривали картинки . Из писем наши воспитанники узнали много интересного.
Скоро новые письма наших ребят улетят к  своим адресатам  с рассказами  о родном городе.

"Письмо другу"

19.11.2021

Педагог с воспитанниками 3-ей разновозрастной группы  ГУО "Колосовский ясли-сад Крупского района" присоединились к областному социально-педагогическому проекту "Письмо другу". Ребята отправились на экскурсию по значимым местам агрогородка. Сегодня состоялась экскурсия к памятнику погибшим партизанам, который расположен на территории Колосовской СШ. Так же ребята посетили "Беларусскую хатку" ребята познакомились с бытом наших предков,покачали малыша в люльке, рассмотрели старинную посуду, ткацкий станок, ручники, национальные костюмы. Это наша первая экскурсия в рамках областного проекта, сделали зарисовки увиденного и отправили письмо для ребят в другое учреждение.

Социально-педагогический проект

Стартовал социально-педагогический проект "Письмо другу"

Чувство любви к Родине сродни чувству любви к родному дому, у них единая основа – привязанность и чувство защищенности. Если педагоги и родители будут воспитывать у детей чувство привязанности, как таковое, и чувство привязанности к родному дому, то при соответствующей педагогической работе со временем оно дополнится чувством любви и привязанности к своей стране.

Социально-педагогический проект "Письмо другу"

Сроки реализации: сентябрь 2021 года – август 2022 года.

Цель проекта – воспитание основ гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с природными и социальными объектами ближайшего окружения; развитие связной речи и культуры общения в процессе написания коллективных писем о своей малой родине сверстникам.

Основная идея проекта.

Систематическая работа по организации для воспитанников среднего и старшего дошкольного возраста экскурсий к природным и социальным объектам ближайшего окружения (виртуальных экскурсий*), коллективное составление писем и переписка со сверстниками,что будет способствовать формированию у детей дошкольного возраста представлений о своей малой родине, Минской области и Республике Беларусь, развитию культуры общения и связной речи, воспитанию основ патриотизма и гражданственности.

Условия проекта предусматривают оформление в учреждениях дошкольного образования альбома «Моя малая родина в письмах к друзьям» для фиксации результатов переписки, создание районных электронных книг с рассказами и рисунками дошколят о своей малой родине. Итогом всему станет создание электронной книги «Минщина в рассказах и рисунках дошколят».

Желаем интересной и плодотворной работы всем участникам проекта!