Маршруты выходного дня

Веселая прогулка вместе

"Веселая прогулка ВМЕСТЕ"

Когда родители могут больше времени провести со своими детьми? Конечно, в выходные дни. Каждая семья имеет свои традиции и свой опыт проведения выходных. Многие семьи выбирают совместный отдых в развлекательных центрах, в парках культуры и отдыха, походы в театр, кинотеатр, цирк. Однако такой вариант семейного досуга могут позволить себе те, кто живет в городской местности имеющие определенный материальный достаток, обеспечивающий возможность организации поездки всей семей в областной центр или столицу нашей республики.

Поэтому альтернативой для организации совместного семейного досуга может стать ближайшее природное и социальное окружение. Общение с природой, знакомство с интересными социальными и историческими объектами в том населенном пункте, где проживает семья, позволит организовать не менее интересный семейный досуг. Совместные прогулки будут способствовать развитию детского познавательного интереса и наблюдательности, формированию основ экономической и экологической культуры детей, знакомству детей и самих родителей с историей своей малой родины, воспитанию позитивного отношения к месту, где родились и живут.

Педагогические работники нашего  учреждений дошкольного образования  разработали "маршруты выходного дня"! Предлагаем Вам, уважаемые родители, вместе с детьми посетить интересные места нашего агрогородка и его окрестностей. Пусть ваши совместные семейные досуги будут полезными и интересными!

Непосредственная разработка самого маршрута включает в себя маршруты:

1.«Физкультурно-оздоровительный цент «Кленовичи»;

2. «Колосовская сельская библиотека»;

3. Прогулка по улице Полевая «Парк».

По результатам прогулки делайте совместные фотографии или видеоролики, сочиняйте рассказы и сказки и присылайте на электронный адрес zamkikolossad@mail.ru

Желаем вам приятного отдыха!

Здесь можно скачать буклет

Маршрут " Физкультурно-оздоровительный цент «Кленовичи»

Физкультурно-оздоровительный цент «Кленовичи» -это комплекс оздоровительных услуг, здесь можно не только плавать в бассейне, но и заниматься в спортивном и тренажерном  зале .

Режим работы: пн-пт 10:00-21:00 суббота, воскресенье 09:00-21:00

Что с собой нужно взять в бассейн!

-медицинская справка

-(плавки, купальник), тапочки, шапочку и очки для плаванья, полотенце, (предметы личной гигиены).

«В здоровом теле здоровый дух»

1.Понаблюдайте с ребенком за детьми, которые занимаются спортом.

2.Обратите внимание на то, для чего полезен спорт.

3. Спросите у ребенка, какой вид спорта ему нравится, каким бы он хотел заниматься?

4 Можно разучить четверостишье про спорт.

Для здоровья важен спорт,

Чтоб болезням дать отпор. Нужно спортом заниматься,

И здоровым оставаться.

Поиграйте с ребенком в игру «Спорт. Виды спорта»

Дети определяют, какому спортсмену нужны эти предметы.

Лыжи нужны… (лыжнику).

Коньки нужны (фигуристу, хоккеисту).

Мяч нужен (футболисту, волейболисту, баскетболисту.

Клюшка и шайба нужны (хоккеисту). Ракетка нужна (теннисисту).

Маршрут «Колосовская сельская библиотека»

«Колосовская сельская библиотека» это место бережного хранения книг. Книги дарят людям огромный мир, заманчивый, интересный. Книга удивляет читателей разными жанрами. Сказки, рассказы, повести, былины, стихи, потешки, пословицы, поговорки.

Режим работы: среда- воскресенье  10:00-14:00, 15:00-18:00.

Выходные дни: понедельник, вторник

1.Раскажите ребёнку о важности и полезности библиотеки.

2.Рассмотрите с ребенком книги, которые есть в библиотеке.

3.Спросите у ребенка какие сказки ему нравятся больше всего?

4. Поиграйте с ребенком в игру

«Сказочные герои» - умение отгадывать сказку, по словам главного героя, а потом называть остальных героев сказки).

«Составь сказку и расскажи её» - умение сочинять сказки по предложенному сюжету взрослого, или с помощью самостоятельно выбранных картинок, пересказывать сказки последовательно и выразительно.

(Всегда поощряйте правильные ответы ребенка)

5.После прихода с библиотеки предложите ребенку сделать своими руками книжку малышку.

Прогулка по улице Полевая «Парк»

Самое главное в парках-это чистая экология, которая очень положительно влияет на здоровья человека. Совместный поход с ребенком – это время, полностью посвященное ему, вашему любимому ребенку. Пусть он еще раз удостоверится, что Вы его любите, что живете его интересами.

1.Перед тем как отправится в парк, загадайте ребенку загадку

Этот дом со всех сторон открыт, он резною крышей крыт. Заходи, в зеленый дом, чудеса увидишь в нём. (парк)

2. Расскажите о правилах поведения в парке.

-не шуметь, иначе царство растений испугается, затаится и ни одного чуда не покажет.

-не мусорить.

-не ломать веточки, не рвать ни листочка, ни травинки, ни цветочка

-не пугать птиц.

3.Спросите у ребенка как он считает,  дерево живое почему? (представь, что же чувствует дерево, у которого сломали веточку или оторвали листочек?). Поинтересуйтесь, какие растения живут в этом парке?

4.Поиграйте с ребенком в игру «Живая природа, четвертый лишний»

Мы уже знаем, что у нас не только насекомые и птицы летают, но есть и летающие животные. Чтобы убедится, не путаешь ли ты насекомых с другими животными, мы поиграем в игру.

1.Заяц, ёж, лиса, шмель;

2.Ворона, паук, сорока, скворец;

3.Бабочка, стрекоза, енот, пчела;

4.Кузнечик, божья коровка, воробей, майский жук;

5.Лягушка, комар, жук, бабочка.  И тд.

После прогулки не забудьте поинтересоваться у ребенка дома:

-Что тебе понравилось и запомнилось на прогулке по агрогородку ?

-Где бы ты хотел ещё побывать?

-Куда хотел бы вернутся?

-Предложите ребенку сделать фотоколлаж «Самые красивые места нашего агрогородка».